LES REACTIONS

Ecoutez...

 

Jean-Léonce DUPONT, conseiller général réélu de Bayeux et peut-être futur président du conseil général du Calvados :


Gilles DETERVILLE, chef de l'opposition de gauche au conseil général du Calvados :

 

Jean LEMARIE, nouveau conseiller général du canton de Caen-1 :

Luc DUNCOMBE, conseiller général sortant battu à Caen-1 :

 

Sonia DE LA PROVÔTE, nouvelle conseillère générale du canton de Caen-3 :

 

 

LES RESULTATS

 

Conseil_g_n_ral

 

CANTON D'AUNAY SUR ODONAunay_sur_Odon

 

 

 

  1. Claude HAMELIN (DVD)   57.67 %   REELU
  2. Jacques LEBLOND (PS)   42.33 %

 

 

BalleroyCANTON DE BALLEROY

 

 

 

  1. Michel GRANGER (DVD)   50.94 %   REELU
  2. Denis MARIE (SE)   49.06 %

 

 

CANTON DE BAYEUXBayeux

 

 

 

 

  1. Jean-Léonce DUPONT (NC)   57.56 %   REELU
  2. Dominique REGEARD (PS)   42.44 %

 

 

CANTON DU BENY-BOCAGELe_B_ny_Bocage

 

 

 

  1. Alain DECLOMESNIL (DVD)   70.62%   REELU AU PREMIER TOUR
  2. Jean-Pierre RAOULT (PS) 17.26 %

 

 

CANTON DE BOURGUEBUSBourgu_bus

 

 

  1. Marc BOURBON (PS)   65.83 %   ELU
  2. Béatrice BONNEAU (UMP)   34.17 %

 


CANTON DE BRETTEVILLE-SUR-LAIZEBretteville_sur_Laize

 

 

  1. Jacky LEHUGEUR (PS)   64.49 %   REELU
  2. François BESNARD (MODEM)   35.51 %

 

 

CANTON DE CAEN-1Caen_1

 

 

  1. Jean LEMARIE (PS)  53.56 %   ELU
  2. Luc DUNCOMBE (PR)    46.44 %

 

 

CANTON DE CAEN-3Caen_3

 

 

 

  1. Sonia DE LA PRÔVOTE (NC)   50.27 %   ELUE
  2. Jean NOTARI (PS)   49.73 %

 

 

CANTON DE CAEN-4Caen_4

 

 

 

 

  1. Antoine CASINI (PS)   60.19 %   REELU
  2. Patrice MICHARD (MODEM)   39.81 %

 

 

CANTON DE CAEN-5Caen_5

 

 

 

 

  1. Thierry LEGOUIX (PS)  55.46 %   ELU
  2. Sylviane LEPOITTEVIN (MODEM)   44.54 %

 

 

CANTON DE CAEN-10Caen_10

 

 

 

 

  1. Raymond SLAMA (PS)   58.64 %   REELU
  2. Philippe LAILLER (MODEM)   41.36 %

 

 

CANTON DE CAMBREMERCambremer

 

 

 

  1. Xavier CHARLES (DVD)   58.65 %   ELU
  2. Yves JACOB (SE)   41.35 %

 

 

CANTON DE CAUMONT L'EVENTECaumont

 

 

 

  1. Sylvie LENOURRICHEL (DVD)   64.11 %   REELUE
  2. Thierry LECRES (PS)   35.89 %

 

 

CANTON DE CONDE SUR NOIREAUCond__sur_Noireau

 

 

 

 

  1. Pascal ALLIZARD (DVD)   52.46 %    REELU AU PREMIER TOUR
  2. François MACHADO (PS) 28.74 %

 

 

CANTON DE CREULLYCreully

 

 

 

  1. Jean-Pierre LAVISSE (PS)   52.50 %   REELU
  2. Frédéric POUILLE (UMP)   47.50 %

 

 

CANTON DE DOZULEDozul_

 

 

 

  1. Olivier COLIN (DVD)   50.74 %   REELU
  2. Pierre MOURARET (PCF)   49.26 %

 

 

CANTON DE FALAISE-NORDFalaise_nord

 

 

 

  1. Guy BAILLIARD (PS)   63.46 %   REELU
  2. Pierre LIVIC (DVD)   36.54 %

 

 

CANTON DE FALAISE-SUDFalaise_sud

 

 

 

 

  1. Claude LETEURTRE (NC)   53.20 %   REELU
  2. Hervé MAUNOURY (PS)   46.80 %

 

 

CANTON DE LISIEUX-1Lisieux_1

 

 

 

 

  1. Bernard AUBRIL (UMP)   57.84 %   REELU
  2. Olivier TRUFFAUT (PS)   42.16 %

 

 

CANTON DE LISIEUX-2Lisieux_2

 

 

 

 

  1. Clotilde VALTER (PS)   60.16 %   REELUE
  2. Paul MERCIER (DVD)   39.84 %

 

 

CANTON DE LISIEUX-3Lisieux_3

 

 

 

 

  1. Eric LEHERICY (UMP)   52.37 %   ELU
  2. Brigitte COMET-CHEREL (PRG)   47.63 %

 

 

CANTON DE LIVAROTLivarot

 

 

 

 

  1. Sébastien LECLERC (DVD)   60.64%   REELU AU PREMIER TOUR
  2. Jean-Pierre ALLEAUME (PS) 17.10 %

 

 

CANTON DE PONT L'EVÊQUEPont_l_Ev_que

 

 

 

  1. Yves DESHAYES (DVD)   70.20 %   REELU
  2. Christian GUIOT (PS)   29.80 %